Нравится ли вам, когда в вашем любимом ресторане происходит частое обновление меню? С одной стороны, я как человек достаточно консервативный люблю постоянство, но с другой: надо очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте, как говорила Алиса в знаменитой сказке Лью́ис Кэ́рролл. Если вы хотите быть в тренде, попробуйте эти тренды создавать сами. Именно такую гастрономическую политику я постоянно наблюдаю в ресторанах Адриан  Кетглас.

Фуа-гра — мысль об этом продукте и о том, что блюда с ним не часто встретишь в московских ресторанах посетила меня совсем не давно. Как говорится, мысль материальна и вот в новом летнем меню ресторана Adri BBQ Restaurant уже подают интереснейший Паштет из фуа-гра с утиными язычками и спагетти из красных ягод. Почему интереснейший, потому что смена гастрономических тенденций Адриан  Кетглас начинает прослеживаться в сторону стиля фьюжн: совмещай несовместимое до полной вкусовой гармонии. Утиные язычки тут выступают как более твердая основа, сам паштет выполняет роль оттеночного гарнира своей нежной текстурой, а спагетти из фруктового сока (агар-агар с соком садовых ягод) и желе из лайма-калмасни оттеняют своим кисловатым вкусом сливочную жирность фу-агра.

⁃ Порции блюда небольшие, оно очень калорийное, сочетание с тостами из специально поджаренного зернового хлеба будет хорошо (предупреждает нас сам мэтр).

Севиче из дорады с манго и муссом из кокоса — блюдо родиной которого считается Перу. Здесь шеф не открыл Америку, извините за каламбур, мест в Москве где поесть севиче уже предостаточно, но севиче от Адриан Кетглас предсказуемо хорошо, а паназиатские тенденции, которые привез мэтр из своего недавнего путешествия в Азию и о которых мы писали в предыдущем обзоре, прослеживаются до сих пор — кокосово-манговая заправка несколько неожиданна в этом блюде, которое традиционно заправляют соком лайма или острыми соусами. Фьюжн, чистый фьюжн!

Всякому ли иностранному шефу хватит смелости замахнуться на исконно русское блюдо? Но вызов принят — Окрошка. Основа блюда вполне классическая, но какова подача! Сливочный соус с хреном замороженный жидким азотом и благодаря этому рассыпавшийся на мелкие крупинки, официанты кладут вам в тарелку из которой начинает стелиться настоящий холодный туман. Если природа сжалится над нами и в столице начнется жара, на открытой веранде Adri BBQ Restaurant можно будет наблюдать маленькое шоу в тарелках гостей, заказавших это блюдо.

Телячья вырезка с грибным фрикасе и парментье из зеленого горошка. Если вы хотите отведать правильно приготовленное мясо медиум рер — то вам сюда. После небольшой экскурсии на кухню и подробного рассказа шефа заведения Андрея Жданова о тонкостях приготовления в Josper (печь совмещенная с мангалом и функцией копчения) вы сразу начинает четко понимать откуда у мяса такой дымный аромат ольхи. Поленья лежат тут же рядом, их предварительно замачивают в воде и кладут в печь, в результате каждое блюдо приготовленное в ней будет слегка подкопченным. Гармония во вкусе идет рука об руку с гармонией в цвете: нежно розовая мякоть телятины, с салатовым цветом пюре из горошка дополняется бледно бежевыми шляпками груздей. Полный баланс!

ЛЕТО С ADRI

Паштет из фуа гра с утиными язычками и спагетти из красных ягод 680 р.

Adri-окрошка 390 р.

Севиче из дорады с манго и муссом из кокоса 690 р.

Телячья вырезка с грибным фрикасе и парментье из зеленого горошка 1590 р.

Попробуйте эти блюда, переменится ветер, на смену одним трендам придут другие, а приятные воспоминания останутся с вами надолго!

Официальный сайт ресторана: http://adribbq.ru