Особняк на улице Пятницкая 33-35 хорошо известен москвичам, как дом купца Коробкова. Необычайно красоты ассиметричное здание было спроектировано архитектором Львом Николаевичем Кекушевым. Являясь истинным поклонником царившего в те времена стиля модерн, он и этот особняк выполнил в нем. Гармонично вписавшись в Замоскворечье,  в его центральную улицу – Пятницкую,  дом, тем не менее, выделялся своим кружевным фасадом, необычными куполом, похожим на чешуйчатый рыбий хвост.  А небесно-голубой цвет стен всегда радовал глаз прохожих.

Купец Коробков, известный как финансовый магнат, владелец бумажного производства, был любителем художественного искусства и всегда поддерживал молодых художников. В те времена меценатство на Руси было уважаемой и почетной инициативой. Мамонтов, Третьяков, Морозов и многие другие способствовали известности и продвижению молодых художников, певцов, артистов, балетному и оперному искусств.

В разные моменты времени  этот дом посещали известные художники. Так Александр Герасимов написал даже портрет хозяйки Ольги Петровны, супруги Коробкова. А уже при советской власти, в 30-40 годы, в особняке жил А.П. Карпинский, затем В.Л. Комаров, бывшие в те времена президентами Академии наук СССР.

До недавнего времени в этом шикарном особняке  располагалось посольство республики Танзании. Но по каким-то своим дипломатическим причинам посольство переехало в другое место и на данный момент здание свободно. А не так давно ГлавУпДК, на балансе которого и находится здание,  провело здесь целый комплекс реставрационных работ, и особняк пребывает в ожидании своих новых арендаторов.

Фото https://izi.trave

 Алексей Юрьевич Изотов

Тоёхиса Кодзуки Сан

Накануне дня России – 12 июня 2018 года, в особняке был проведен прием, приуроченный к этому знаменательному празднику. Послы, дипломаты и сотрудники посольств, журналисты собрались, чтобы в изысканной атмосфере дома, распахнувшего свои ажурные ворота-объятия насладиться гостеприимством организаторов  — ГлавУпДК.

Алексей Юрьевич Изотов – начальник ГлавУпДК при МИД России в официальной части мероприятия, поздравив всех присутствующих с наступающим праздником и пригласил посетить после официальной части  специально оформленные гостиные: музыкальную, танцевальную и др.

Посол Японии в России господин Тоёхиса Кодзуки Сан в рамках “Года Японии в России”, объявленном в конце мая,  счел своим долгом произнести небольшую приветственную и поздравительную речь:

Россия всегда была одной из важнейших стран, влияющих на международные отношения. Прекрасно, что у российских граждан есть такой праздник, когда можно вспоминать историю своей страны. Я тоже вместе с вами хотел бы отметить этот день и пожелать блестящего будущего вашей стране.”

Извинившись с истинно японским смирением за столь длинную приветственную речь и поблагодарив организаторов, он пригласил всех присутствующих насладиться неофициальной частью мероприятия.

Выставка картин, выступление юных балерин, демонстрация драгоценностей, шикарно сервированный стол и дегустация российских вин от Валерия Захарьина создали незабываемую атмосферу и подчеркнули истинно русское гостеприимство.