Когда гастротуризм начал набирать популярность, 50 лучших ресторанов мира стали настоящим  компасом  для начинающих гурманов, раскрывая перспективных поваров и кулинарные тенденции,  и демонстрируя тонкость и сложность различных кухонь со всего мира.” —  цитата с официального сайта https://www.theworlds50best.com.

О премии …

Созданная в 2002 году,  с целью выделить в отдельный список 50 лучших ресторанов мира, премия стала настоящим  отражением  не только  разнообразия кулинарного ландшафта мира, но и уникальных гастрономических течений, тенденций и вкусовых впечатлений. Судейство осуществляется группой, состоящей из 1000 кулинарных экспертов, которые следуя достоверным  процедурам голосования, выбирают в отдельный ежегодный список лучшие рестораны мира. Благодаря современным цифровым технологиям и каналам, включающим в себя и социальные медиа, все гурманы мира могут всегда иметь под рукой настоящую гастрономическую карту для своих путешествий.

Несколько лет назад Россия заняла достойное место в этом рейтинге, а в 2019 году ресторан White Rabbit — 13-е место. Также улучшил свой рейтинг и Selfie ( шеф-повар Анатолий Казаков) заняв 65-ю строку и войдя в расширенный список из 120 номинантов, приуроченный к знаменательной дате – 120-летию бренда S.Pellegrino.

В TheWorld’s 50 BestRestaurants достойные позиции заняли  5 российских ресторанов: WhiteRabbit, TwinsGarden, Selfie, Harvest и «Ко-ко-ко».

Кто такой Владимир Мухин?

Повар в пятом поколении Владимир Мухин начал свою карьеру в 12 лет на кухне ресторана, где работал его отец. Он обучался в La Barone во Франции, El Celler de Can Roca в Испании и Khajimi в Японии, прежде чем открыть White Rabbit в 2012 году. В 2017 году он основал IKRA, первый в России международный гастрономический фестиваль, и в том же году снялся в популярном документальном сериале Netflix — Chef’s Table.

Ознакомится с презентацией ресторана White Rabbit  можно на сайте премии (White Rabbit)

Но стоит также отметить, что это, прежде всего, успех всей команды холдинга White Rabbit Family, собранной  Борисом Зарьковым,  являющимся бессменным его руководителем.

Официальный пресс-релиз от пресс-службы холдинга вы может прочитать: (WHITE RABBIT: №13 В ТОП-50 ЛУЧШИХ РЕСТОРАНОВ МИРА)

Празднование этого события состоялась 28 июня в ресторане Сахалин – еще одном проекте “кроличьего семейства”. Ресторан расположен в пентхаусе гостиницы Azimut Hotel Смоленская,  и имеет великолепный панорамный вид.

В фото-отчете c торжества, который я хочу вам предложить, не будет фотографий селебрити, а поверьте, их там было достаточно, но будут фотографии блюд, интерьера и самих виновников торжества: Владимир Мухин и Анатолий Казаков, которые так и не смогли спокойно наслаждаться своим триумфом и почивать на лаврах, а продолжали готовить блюда к всеобщей радости гостей.

За десертное сопровождение ужина отвечала шеф-кондитер Валерия Сидорова (White Rabbit). За флористическое оформление мероприятия в концепции Art of the Wild  знаменитый фотохудожник Сольве Сундсбо.

Остается только присоединиться к поздравлениям Владимира Мухина, которые он выразил от лица всей своей команды: 19-му месту Twins Garden братьев БерезуцкихДмитрию Блинову и Ренату Маликову с попаданием их петербургского ресторана Harvest на 92-е место рейтинга, а Матильду Шнурову и шефа Игоря Гришечкина с дебютом «Ко-ко-ко», занявшую 104-ую позицию.

Шампанское на мероприятии лилось рекой, за «игристое» настроение отвечал старинный шампанский Дом Perrier-Jouët.

На протяжении почти двух столетий Дом шампанских вин Perrier-Jouёt создавал исключительные вина, вобравшие в себя истинный характер шампанского, и поддерживал ценности и традиции, которым остается верным и сегодня. Самое замечательное шампанское Дома Perrier-Jouёt, одно из известнейших  и престижных кюве в мире, – Belle Epoque.

Кюве Belle Epoque основным сортом в бленде которого является вина из  Шардоне, а с учетом того, что виноградники Дома расположены в Кот-де-Блан, вино отличается необычной нежностью и изяществом,  благодаря ярко выраженному фруктовому букету.

Любители крепких спиртных напитков наслаждались коктейлями на основе фрацузской водки Grey Goose Fizz. Evian и Badoit — французские бренды премиальной минеральной воды не заставили гостей мучится от жажды.

Гастрономическим сопровождением ужина стали блюда из меню ресторана Сахалин, специализирующегося на экзотических морепродуктах: устрицах разных сортов, гребешках, креветках, лобстерах и многих других.

Кормить людей — самая благодарная профессия в мире. И именно в ней профессионализм наших шефов  наконец то получил мировое признание! Просто наслаждайтесь!

#perrierjouet #artofthewild #evian #badoit #worlds50bestrestaurants2019