Когда февральские вьюжные дни позади, когда чувствуешь дыхание весны кожей, так приятно встретиться с друзьями в одном из культовых кафе столицы. Если собираются профессионалы своего дела, темы разговоров вновь и вновь возвращаются к их страсти — работе.

Фабула беседы переплетается и вырастает в феерию обмена знаниями, которые мы и собрали для вас в небольшое эссе:

Иван Чепеленков и Марина Миронова — известные визажисты, представители одного крупнейшего косметического концерна сегмента люкс и я, ваш покорный слуга, винный энтузиаст и редактор этой колонки — Ирина Гришина

За разговором Иван и Марина пытались определить ароматику вина, как мы обычно делаем это на дегустациях, наслаждаясь многогранностью напитка. В итоге коснулись тонкостей винных дегустаций, ведь ребята не раз бывали на таких профессиональных мероприятиях.

— Марина, какие советы вы бы хотели дать девушкам, которые посещают мероприятия подобного рода?

— Первое, на что стоит обратить внимание это следы от помады на бокалах.
Поэтому дамам лучше использовать матовую помаду при посещении событий, связанных с винопитием. Чем больше содержания увлажнения в косметическом продукте, тем стойкость ниже.

При нанесении, промокнуть косметической салфеткой, для фиксации : выделить один слой салфетки и через нее припудрить.

Если вы не представляете свою жизнь без блеска, предпочтите тот напиток, который можно пить через соломинку.

Оставлять такой автограф помадой на бокале или нет? Лучше сохраните эту подпись для поцелуев.

— Марина, профессионалам хорошо известно, что использование духов на дегустациях не допустимо, но если это не дегустация, может лучше подобрать духи в стилистике мероприятия. Какие сочетания вы посоветуете?

— Если это не дегустация, а светский раут или ужин в ресторане, то необходимо знать секреты подбора аромата.
Выбирайте гурманскую линейку парфюмерной композиции, которая станет своеобразным десертом без калорий к выбранному напитку. В основе данных ароматов лежат съедобные составляющие. Такие как например, спелый инжир, черная икра, горький шоколад.

Завершить образ парфюмом стоит троеточием: нанести аромат по заданной траектории : на плечо — на сердце — на плечо. V — образным движением.

Мы с Иваном позволили себе немного пофантазировать, и пришли к единодушному мнению, что если вы идете на тематическую вечеринку, например с шампанским, то фруктовые ароматы этого напитка в ваших духах будут только дополнять образ до идеального. Личи, цитрусовые, ароматы цветущего сада поддержат игристое настроение мероприятия, а духи с ароматами кожи, кофе и ванили вполне будут уместны на мероприятии, где основным напитком будет виски.

— Я, как каждая уважающая себя девушка, имею в своей коллекции не один и даже не три аромата, и часто сожалею, что не могу воспользоваться сразу несколькими. Марина, существует ли исключение из правил?

— Подобно приготовлению алкогольного коктейля, можно создать свой уникальный парфюмерный коктейль.
Бренды нишевой парфюмерии предлагают наслаивать друг на друга ароматы внутри одной линейки. Насколько будет многогранная композиция, решать вам.

С приближением весны предпочтение отдается более легким, белым и розовым винам, в аромате которых содержатся цветочные и фруктовые ноты, той же легкости хочется и в использовании парфюмерии. Всегда присутствуют сезонные тенденции во всех направлениях по созданию вашего индивидуального образа.

В макияже наступающей весны главные роли отданы розовому кварцу. Нежность оттенков, молодость, свечение кожи задают ритм. «Видеть, чувствовать, прикасаться».
В фаворе ароматы юной природы, пробудившейся ото сна.

В завершении нашей беседы пожелания от бьюти-экспертов:

«Играйте, флиртуйте, будьте собой ! Пусть шампанское будоражат воображение, краски в палетках вдохновляют, а арома-откровения в стеклянных пузырьках несут новый чувственный опыт».

Весны вам в сердце, а она уже повсюду!